вторник, 17 апреля 2018 г.

Изготовление элементов лепного декора.

Лепной декор на протяжении многих столетий является одним из самых универсальных способов украшений фасадов или интерьеров.
Лепнину в интерьере можно без всякого преувеличения назвать древнейшей архитектурной традицией. Ее исторические корни берут свое начало в Древнем Риме и Древней Греции. Современный дизайн предусматривает применение лепнины в интерьере в виде отдельных элементов, собирающихся в целостную композицию. С применением изделий из декоративной лепнины Ваш дом, квартира или офис станет уникальным, будет вызывать ассоциации с чем-то утонченным и роскошным.
Представляем Вашему вниманию несколько элементов лепного декора.

Карниз – выступающий элемент внутренней и внешней отделки. С помощью карниза можно украсить париметр потолка и спрятать неровности, как на потолке, так и на стыке со стенами.

Молдинг – декоративная деталь в виде накладной выпуклой планки. Фигурные молдинги, имитирующие лепнину, становятся настоящей изюминкой интерьера. Они визуально корректируют пропорции помещения и с их помощью можно добиться эффекта парящего потолка. Молдинги могут использоваться не только для декора стен: они прекрасно подходят для оформления зеркал, потолка, часто используют в качестве панелей.
Кроме декоративного, молдинги носят и функциональный характер, в частности, их используют для:

  • - зонирования поверхности: разбивки на отдельные секции различной формы (прямоугольные, квадратные, фигурные, круглые), которые могут быть окрашены в разные цвета, либо фактурно выделены;
  • - маскировки неэстетичных деталей или некачественной отделки: молдинги отвлекают внимание от дефектов, сосредотачивая взгляд на себе, как центре композиции.
  • Падуга – cферическая поверхность, расположенная над карнизом в помещении. Падуга создает переход от плоскости стены к поверхности потолка.
  • Розетка – мотив орнамента в виде лепестков распустившегося цветка или нескольких листьев, одинаковых по форме, расположенных симметрично и радиально расходящихся из сердцевины. Этот вид лепного украшения часто используется как обрамление люстры, составляет основную часть композиции потолка. Но сегодня им находят более широкое применение. 

Существуют такие виды розеток:

  • - розетка акантовая – лепестки исполнены как акантовые листочки, которые чередуются со стрелками. 
  • - розетка вихревая – декоративна форма, с центра которой расходятся односторонне выгнутые дуги одинаковой кривизны. По композиционной структуре подобна свастике. 
  • - розетка зонто-подобная – в виде эллипса с лучами. 
  • - розетка солнечная – по структуре подобна розетке вихревой.
  • Фриз – декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения.

Балясины – ряд (балюстрада) невысоких фигурных столбиков в виде колонн (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т. д. 

Капитель – венчающая часть колонны или пилястры. 
Пилястра – вертикальный выступ стены, обычно имеющий базу и капитель, и тем самым условно изображающий колонну. Пилястра часто повторяет части и пропорции ордерной колонны. В плане пилястры бывают прямоугольными, полукруглыми и сложной формы.

Декоративное оформление интерьера выполняется элементами из гипса.

С элементами лепного декора Вы можете ознакомиться на соответствующей закладке.



Украина: г. Киев, Одесса, Днепропетровск, Днепродзержинск.
+38 (067) 302-45-91 
+38 (063) 656-24-95
+38 (099) 153-09-91





















Комментариев нет:

Отправить комментарий